Информационные технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Анонимность, скорость передачи данных, возможность мгновенного общения — все это открыло новые горизонты для бизнеса и повседневного общения. Однако вместе с удобствами пришла и уязвимость: современное общество зависит от глобальных сетей, и этой зависимостью чаще пользуются злоумышленники.
Лишь по 12 преступлениям установлены подозреваемые. Большинство киберпреступлений совершают мужчины. Причем, преимущественно — молодежь: самые криминально активные возрастные группы — от 16 до 25 лет и от 26 до 35 лет.
Специалисты объясняют это тем, что старшее поколение менее компьютеризировано, а навыки работы с техникой вырабатываются с ранних лет. Подростки 16-17 лет часто хотят самоутвердиться и получить материальные блага, не имея на это реальных возможностей — и идут на преступления.
Что крадут и как обманывают?
Основную долю киберпреступлений составляют хищения путем модификации компьютерной информации (статья 212 УК) — 19 случаев. На втором месте — мошенничества (ст. 209): их — 16. Также зарегистрированы 3 факта вымогательства (ст. 208), 2 — незаконного доступа к компьютерной информации (ст. 349) и 1 — заведомо ложное сообщение об опасности (ст. 340).
Больше всего жители Лунинетчины попадаются на две схемы:
Чаще всего потерпевшими становятся:
работающие граждане — 23 человека
женщины — 22 человека
Общая сумма причиненного ущерба за текущий год составила 34 444 рубля.
Профилактика — главное оружие
Действенный метод борьбы с киберпреступностью — профилактика. Основная причина, по которой люди попадают в сети мошенников, — собственная беспечность. Поэтому сотрудники милиции совместно с другими субъектами профилактики делают ставку на индивидуальную воспитательно-профилактическую работу с населением. Это одна из самых результативных форм доведения информации. В рамках республиканской акции «Неделя цифровой грамотности» проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня цифровой грамотности населения и принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям.
В очередной раз напоминаем:
Ваша бдительность — лучшая защита.
Евгений ЧИЖИК,
заместитель начальника РОВД.

