Символика учреждения
Символика учреждения

Адрес учреждения:
г. Лунинец,
ул. Красная ,162

Профилактика острых респираторных инфекций

    В настоящий период времени на территории Лунинецкого района отмечается сезонный эпидемический подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе инфекцией, вызванной коронавирусной инфекцией.

   Лунинецкий районный центр гигиены и эпидемиологии настоятельно рекомендует помнить и не пренебрегать способами и методами профилактики.

    Профилактику острых респираторных инфекций условно можно разделить на неспецифические и специфические.

  Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения острых респираторных инфекций:

  • ранняя диагностика и активное выявление инфицированных, в том числе с бессимптомными формами;
  • соблюдение режима самоизоляции, использование мер социального разобщения (воздержаться от посещения мест большого скопления людей в период массовых заболеваний), соблюдение дистанции от 1,5 до 2 метров;
  • соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками), при отсутствии возможности вымыть руки - использовать для обработки рук  антисептические средства на спиртовой основе;
  • использовать маску для защиты органов дыхания при нахождении в общественных местах с обязательной ее сменой каждые 2 часа (общественный транспорт, лифты в многоэтажных домах, магазины, другие места, особенно где присутствует скопление людей, и нет возможности обеспечить эффективное их дистанцирование);
  • проведение дезинфекционных мероприятий;
  • регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещениях, в которых находитесь;
  • своевременное обращение пациента в медицинские организации в случае появления симптомов ОРИ.

    Вышеописанные способы позволят снизить вероятность заражения ОРИ, в том числе гриппом и коронавирусной инфекцией.

  Специфическая профилактика направлена на повышение устойчивости организма к инфекциям путем создания искусственного иммунитета.

   С этой целью в районе в ближайшее время будет организована кампания по вакцинации против гриппа, и уже проводится бустерная вакцинация против коронавирусной инфекции, которая необходима для длительного сохранения защитного уровня антител, т.е. поддерживает качество иммунной прослойки среди населения (проводится через 6 и более месяцев после законченного основного курса вакцинации).

  Для поддержания должного уровня коллективного иммунитета на протяжении всей прививочной кампании особое внимание акцентируется на контингенты населения с риском сопутствующих заболеваний (лица с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет и др.), а также лиц, профессиональная деятельность которых, связана более высоким риском заражения (медработники, педагоги, социальная служба, работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спорта, работающих на предприятиях).

   В организациях здравоохранения района имеется достаточный запас вакцин для проведения иммунизациипротив коронавирусной инфекции. Привиться можно в организациях здравоохранения по месту жительства.

    Учитывая ожидаемый осенний подъем заболеваемости ОРИ, гриппом и инфекцией COVID-19 вопрос сезонной и бустерной вакцинации остается актуальным.

     Для получения разрешения для проведения вакцинации необходимо обращаться к участковому терапевту по месту жительства.