Символика учреждения
Символика учреждения

Адрес учреждения:
г. Лунинец,
ул. Красная ,162

Профилактика клещевых инфекций

  В настоящий период времени эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями на территории Лунинецкого района продолжает оставаться напряжённой.

     С начала эпидсезона 2022 года в организации здравоохранения района обратилось по поводу укусов клещами 41 человек, в том числе 11 детей до 17 лет (26,8%) (за аналогичный период 2021 года – 32 человека, из них детей до 17 лет – 10 (31,2%).

    По 36,6 % (15 случаев) от всех укусов клещей отмечены в лесной зоне и в сельской местности (на дачных участках), 12,2 % (5 случаев) – на территории жилой застройки города, по 2,4 % (1 случай) – в других местах и на территории зон отдыха города, 9,8 % (4 случая) – не установлено.

  Эпидемиологическая  ситуация по заболеваемости болезнью Лайм боррелиоза на территории Лунинецкого района стабильная. За истекший период 2022 года зарегистрировано 2 случая Лайм боррелиозом (за аналогичный период 2021 года так же зарегистрировано 2 случая).

    Справочно: Лайм боррелиоз. Вызывают болезнь боррелии, которые передаются при укусе инфицированного клеща или случайном втирании гемолимфы раздавленного клеща в кожу. Заболевание поражает кожные покровы, центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат. Болезнь может иметь хроническое или рецидивирующее течение, которое иногда приводит к частичной или полной потере трудоспособности. Наиболее известный маркер болезни – появившаяся после укуса клеща эритема в виде красного пятна на коже.

     За 2021 год  зарегистрировано 6 случаев или 9,146 на 100 тысяч населения (средний областной показатель – 261 случай или 19,381 на 100 тыс. нас). Среди детей до 17 лет заболеваемость не регистрировалась.

     Клещевой энцефалит на территории Лунинецкого района не регистрировался.

   Справочно: Заражение клещевым энцефалитом возможно не только через укус инфицированного клеща (трансмиссивный путь), но и при употреблении сырого молока больных коз (алиментарный путь). Клещевой энцефалит имеет вирусную природу. Инкубационный период может составлять 30 дней, но в среднем не превышает 7-14 дней. Начало заболевания острое, температура поднимается до 38-39 градусов и держится и держится на таком уровне до двух недель.  Появляется головная боль, чувство разбитости, тошнота, рвота, нарушается сон.  Возможно нарушение сознания, бредовое состояние.  Вначале заболевание КЭ по симптомам схоже с гриппом. В дальнейшем развиваются вялые параличи мышц шеи и плечевого пояса. Могут появиться ощущения ползающих мурашек по коже,  заболевшему трудно удержать голову в обычном положении. Клещевой энцефалит в отдельных случаях сопровождается отёком мозга и других органов. Период выздоровления длительный, мышечный тонус восстанавливается частично.

   По результатам лабораторных исследований иксодовых клещей, собранных с природы, на заражённость возбудителем клещевого боррелиоза наиболее неблагополучными территориями в Лунинецком районе являются территории населенных пунктов: аг. Вульк -1, аг. Лунин, урочище Любожердье (дачные участки), микрорайон сельхозтехники и микрорайон завода ПЭМ.

       Собираясь на пикник, в лес постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

  • наденьте светлую (однотонную) одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в носки или в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор; обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
  • для отдыха лучше выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой, участки без травы;
  • проводить каждые 2 часа и сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей.

       После возвращения домой раздеваться стоит в коридоре, тщательно вытряхивать одежду и еще раз осмотреть тела всех участников похода в лес или на пикник.

      Клещ может переползти на человека с тела домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.

      Если Вас укусил клещ

      Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости.

    Удалить его можно с помощью хлопчатобумажной нити, стерильной иглы от одноразового шприца. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его как занозу. Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь, как можно скорей попасть к врачу.

      Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины.

      При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

   После удаления клеща следует обратиться к врачу – инфекционисту или участковому врачу-терапевту (педиатру) для назначения профилактического лечения (антибиотикопрофилактики) и установления медицинского наблюдения. Наиболее эффективно профилактическое лечение при обращении в течение первых трёх суток после укуса клеща!

 

      Где можно исследовать клеща?

     Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя Лайм боррелиоза в государственном учреждении «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Пинск, ул. Кустарная, 21, кабинет №1, тел. 80165 32 49 69. Режим работы: понедельник – пятница с 8:30 до 17:00, обеденный перерыв – с 13:00 до 14:00, суббота – с 8:30 до 13:00. Выходной: воскресенье и праздничные дни.

     Для доставки снятого клеща необходимо поместить во флакончик с кусочком ваты, смоченной водой, и до доставки на исследование хранить в холодильнике в течение 2 недель. Доставка в лабораторию осуществляется самостоятельно.

     За дополнительной информацией обращайтесь в государственное учреждение «Лунинецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» по номеру телефона 6 48 50.

       

 

 

Сведения о количестве обращений по поводу присасывания клещей на территории Брестской области за 7 месяцев 2022 года