Символика учреждения
Символика учреждения

Адрес учреждения:
г. Лунинец,
ул. Красная ,162

О надзоре за объектами сельского хозяйства

     В Лунинецком районном центре гигиены и эпидемиологии на государственном санитарном надзоре состоит 12 сельскохозяйственных объектов.

    В целях реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», Плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2022 году, утвержденного председателем Брестского облисполкома от 14.02.2022 № 101/260-6, сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения района специалистами центра осуществляется систематический надзор за объектами сельского хозяйства в период проведения массовых полевых работ.

  За истекший период 2022 года осмотрены все субъекты хозяйствования. Нарушения в части содержания производственной и прилегающей территории установлено в 9 случаях.

  Неудовлетворительное санитарное содержание производственных и (или) санитарно-бытовых помещений, оборудования установлено в 8 случаях.

    На 6 объектах комнаты приема пищи не оборудованы всем необходимым инвентарем, как правило, не обеспечены холодильниками.

    В 2 проверенных хозяйствах района не решен вопрос с обеспечением работников элементарными условиями для поддержания личной гигиены, ремонтно-механические мастерские не оборудованы раковинами для мытья рук, проточной холодной водой, отсутствуют даже рукомойники.

Несвоевременно проводится текущий ремонт производственных помещений. Данное нарушение установлено на 7 объектах.

     Недостаточный контроль использования средств индивидуальной защиты работниками установлен в 3 случаях.

   Проблемным вопросом оказалось своевременное прохождение медицинских осмотров, проведение производственного лабораторного контроля факторов производственной среды работников сельского хозяйства. Несоблюдение плана-графика прохождения обязательного периодического осмотра работников (либо неполное его соблюдение) отмечено в 7 организациях.

   При осуществлении государственного санитарного надзора особое внимание уделялось соблюдению требований при обращении средств защиты растений. На всех сельскохозяйственных предприятиях района оборудованы специальные места для хранения минеральных удобрений и пестицидов, ведутся журналы учета применения средств защиты растений. При обследовании наличие средств защиты растений с истекшим сроком хранения, несоблюдением температурных условий хранения, а также запрещенных к применению на территории Республики Беларусь, установлено не было. Основные нарушения касались санитарно-технического содержания складов для хранения средств защиты растений, укомплектованности аптечек первой медицинской помощи, своевременного прохождения медицинских осмотров и гигиенического обучения.

  По результатам проведенных мероприятий руководителям сельскохозяйственных организаций направлены рекомендации и предписания по устранению нарушений, а также ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

  За повторно установленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 13 лиц, из них 5 юридических лиц.

  Государственный санитарный надзор за условиями труда работающих сельскохозяйственных организаций в период проведения массовых полевых работ будет продолжен.