Символика учреждения
Символика учреждения

Адрес учреждения:
г. Лунинец,
ул. Красная ,162

Об отдыхе у воды

      Впереди долгожданная летняя пора и люди с удовольствием будут проводить свободное время, отдыхая у водоемов. Однако чтобы отдых у водного объекта принес положительные эмоции и был безопасным, необходимо выбирать обустроенный и безопасный пляж.

    На территории Лунинецкого района, решением Лунинецкого районного исполнительного комитета №524 от 27.03.2023 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водах района и подготовке к купальному сезону 2023 года», утверждено 6 официальных пляжей:

  • озеро «Белое»,
  • озеро «Шальное»,
  • пруд «Бохоново»,
  • пруд по ул. Парковая в г. Микашевичи,,
  • зона отдыха у воды ГВОУО «Спутник»,
  • озеро «Вульковское» аг. Вулька-2.

 Лунинецким районным центром гигиены и эпидемиологии, в целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний, при подготовке зон отдыха к купальному сезону 2023 года и в течение купального сезона  (с июня по август) проводится мониторинг санитарного состояния и благоустройства пляжей, а также лабораторные исследования качества воды по показателям безопасности в соответствие с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

  Согласно требованиям санитарных норм и правил контроль качества воды водных объектов осуществляется только в местах, официально отмеченных как зоны рекреации, разрешенные для купания. Поэтому в целях исключения риска заражения различными инфекциями, поражения кожи и слизистых оболочек, получения травм, недопустимо использовать для купания водоемы, не предназначенные для этих целей.

     Лунинецкий районный ЦГЭ напоминает, что при посещении пляжей необходимо соблюдать правила личной гигиены: не забывайте мыть руки перед едой. Если такой возможности нет, используйте влажные салфетки. Так же необходимо помнить, что с собой нужно брать продукты, не требующие особых условий хранения, так как скоропортящиеся продукты в течение нескольких часов испортятся, что может привести к пищевому отравлению.

    Уходя с пляжа, не оставляйте за собой мусор и отходы, аккуратно сложите их в мешки и поместите в специальные контейнеры для сбора отходов.

    Также обращаем ваше внимание, что на прудах «Бохоново» кормить водоплавающих птиц запрещено, в связи  с размножением в толще воды паразитов водоплавающих птиц (церкарий).