Символика учреждения
Символика учреждения

Адрес учреждения:
г. Лунинец,
ул. Красная ,162

Клопы и методы борьбы с ними

    Клопы – мелкие кровососущие насекомые. Они питаются кровью спящего человека, нападая по ночам. Клопы наносят многочисленные укусы, которые вызывают сильный зуд, аллергии, отеки и даже удушье. Это очень живучие и плодовитые паразиты, вывести которых самостоятельно довольно сложно. Самка откладывает до 12 яиц в сутки, и уже через 3-5 дней появляются личинки внешне похожие на взрослых клопов, но меньше размером и окраска у них светлее. Личинка, до превращения во взрослую особь, также питается кровью. А это значит, что пара клопов, поселившихся в вашей квартире, очень скоро превратится в целую колонию. Поэтому избавляться от клопов необходимо сразу же как вы обнаружили первые признаки их присутствия!

       Квартира человека – идеальная среда обитания для клопов. Здесь есть все, что нужно для их комфортного проживания: подходящая температура, пища и множество укромных мест для размножения. Первые признаки появления клопов в доме – образование на коже дорожек из красных вспухших укусов, которые обнаруживаются утром после сна, и маленькие кровяные пятна на постели. 

     В то же время на мебели, плинтусах, обоях появляются черные точки – остатки жизнедеятельности насекомых. Иногда в доме появляется непривычный кисловатый запах, похожий на брожение ягод.

 

Как клопы попадают в квартиру?

    Многие ошибочно считают, что клопы появляются только в неубранных помещениях. На самом деле это не так – антисанитария их не притягивает. Для этих насекомых важна близость источника их пищи, то есть человека, комфортная температура окружающей среды и обилие мест для укрытия – это все, что необходимо для быстрого роста популяции клопов. И все это способно предоставить человеческое жилье.

    Клопы не летают и не прыгают. Но для насекомых такого размера (тело взрослой особи не достигает 1 см) они довольно быстро ползают, способны преодолевать большие расстояния и хорошо чувствуют, где находится их добыча. Перейти из соседней квартиры в вашу для них не составляет труда. Особенно распространена проблема появления клопов в старых ветхих домах, целостность перекрытий, оконных рам и дверей которых нарушена.

   Соседи – первый источник появления клопов. Если в соседней квартире многоквартирного дома завелись клопы, они, несомненно, найдут для себя убежище и в находящихся рядом квартирах.

    Помимо этого, паразитов можно «привезти» из отпуска в чемодане с вещами, принести из общественных мест или получить с доставкой из магазина, если клопы были на складе, где хранился товар.

 

Как обнаружить клопов в квартире.

   Первый признак присутствия клопов в квартире – появление на коже красных укусов. Спутать укусы клопов с какими-либо другими невозможно. Клоп, перемещаясь по телу, делает несколько укусов, оставляя целую дорожку из красных вспухших пятен, которые сильно чешутся. Так как укусы обнаруживаются утром, многие считают, что эти насекомые живут в постельном белье или матрасе. Это не верно.

     В дневное время клопы прячутся по всей квартире. А к кровати подбираются только с наступлением ночи.

    Обнаружить клопа в ночное время несложно – резко включите свет, и вы увидите на постели множество мелких насытившихся насекомых красного цвета. Чтобы найти вредителей днем, нужно постараться. Искать стоит пустые чешуйки, личинки, вылупившиеся яйца, живых насекомых и их экскременты.

  • Начните с постельного белья и кровати/дивана. Загляните в каждый шов матраса, выверните постельное белье наизнанку, проверьте стежки матраса, кармашки, загляните в разрывы (если таковые есть).
  • Тщательно осмотрите прикроватную мебель, а также плинтуса, пол, стены под кроватью и вокруг нее.
  • Проверьте остальную мебель в комнате и внимательно осмотрите мягкие предметы – подушки, покрывала, игрушки.
  • Изучите подоконники, загляните под них. Обследуйте картины, фоторамки.
  • Разберите шкаф с постельным бельем и полотенцами. Доставайте по одному предмету и внимательно осматривайте его со всех сторон.
  • Розетки – прекрасное укромное место, чтобы скрыться. Чтобы узнать, облюбовали ли клопы это место, розетку придется снять и осмотреть изнутри. Проверьте, таким образом, все розетки в доме.

 

    Но все же, способы самостоятельной борьбы с клопами есть. В домашних условиях избавиться от них можно с помощью термической обработки, народных и бытовых химических средств. Рассмотрим подробно каждый из этих методов.

 

Уничтожение клопов термической обработкой.

    Для нормальной жизнедеятельности и плодовитости клопов комфортными являются температуры в диапазоне 20-30°C. Это объясняет, почему клопам так хорошо живется в квартирах человека. При этом клопы неплохо переживают перепады от -20°C до +50°C. А вот температуры ниже -20°C и выше +50°C губительны для клопов, и этим можно пользоваться для борьбы с ними.

      Вымораживание.

    Так называемое вымораживание – давнишний способ борьбы с клопами. Чтобы правильно его применять, нужно знать, как насекомое реагирует на изменения температуры окружающей среды.

  • При температуре -10°C клопы входят в состояние анабиоза, иначе говоря спячки, и могут пробыть в нем до 1,5 лет, не нуждаясь в еде.
  • При температуре -15°C клопы в течение трех суток способны выдерживать холод, после чего они гибнут.
  • Понижение температуры ниже -20°C убивает клопа в течение нескольких часов.
  • Личинки клопов еще более устойчивы к похолоданию – они легко переживают похолодание до -30°C благодаря плотной защитной оболочке. Они могут до 24 месяцев пребывать в спячке и проснуться в любой момент, когда условия для их жизни станут более благоприятными.

     Вымораживание действительно помогает уничтожить клопов. Но для этого придется охлаждать помещение трое суток подряд при условии, что температура все эти дни не поднимется выше -15°C. А для уничтожения личинок и этой температуры окажется недостаточно. Такой метод самостоятельного уничтожения клопов возможен, но пригоден только в зимнее время при низких температурах или только в определенных регионах с холодным климатом.

      Выжигание.

    В условиях повышения температуры больше 50°C клопы и их личинки погибают в течение нескольких минут. Поэтому для уничтожения клопов их нужно хорошенько ошпарить.

  • Для этого соберите все постельное белье, одежду, игрушки детей и отправьте их в стиральную машину и запустите стирку при 90°C.
  • Вещи, не подлежащие стирке, тщательно пропарьте утюгом, уделяя внимание каждому сантиметру. Кстати, так же можно поступить и с мягкой мебелью – тщательно обработать ее паром.
  • Хорошо, если у вас есть парогенератор для отпаривания или специальный пароочиститель для уборки – ими можно обработать стены, плинтуса и полы комнат.

   Уничтожение клопов воздействием высоких температур возможно, но на практике применять такой метод неудобно. Чтобы он был эффективен, необходимо обработать паром каждый сантиметр помещения, включая стены, полы, напольные и потолочные плинтуса, что совсем неудобно. А частичная обработка – стирка текстиля и отпаривание мягкой мебели – никак не поможет при сильной заселенности насекомыми.

 

Уничтожение клопов бытовыми химическими средствами.

    Уничтожение клопов бытовыми средствами – пожалуй, самый распространенный способ борьбы с этими насекомыми в домашних условиях. На белорусском рынке бытовые химические средства представлены в разных формах: аэрозоли, порошки, ловушки, гели. Наиболее удобными и эффективными из них, по мнению большинства хозяек, являются спреи и аэрозоли, так как их проницаемость выше других форм средств.

    Для получения 100% гарантированного результата мы рекомендуем проводить обработку совместно с соседями смежных квартир. Это исключит вероятность возвращения клопов в вашу квартиру от соседей. Если жильцы квартир рядом не хотят принимать участие в дезинсекции, необходимо, хотя бы поставить барьерную защиту.

 

Что такое барьерная защита.

    Барьерная защита – это профилактическая мера против возвращения клопов после дезинсекции. Барьер представляет собой гели или дусты, которые наносятся в щелях между мебелью, по периметру вентиляционного отверстия, вдоль плинтусов. По сути, барьер становится ядовитой границей, которую клопам сложно пересечь.

 

Как подготовить квартиру к приезду дезинфектора.

    Перед приездом дезинфектора  необходимо провести тщательную влажную уборку всех поверхностей. Инсектицидный раствор, который распыляет специалист, должен оседать непосредственно на мебель и стены – между поверхностью и составом не должно быть слоя пыли.

Средства личной гигиены, посуду, миски животных лучше вынести из дома. При отсутствии такой возможности –  следует упаковать их в пакеты.

      Постельное белье нужно снять и полностью освободить матрас для обработки.

    Важно! В постельном белье тоже могут быть личинки насекомых – поэтому его лучше сразу же отправить в стирку при температуре не менее 50-60°.

      Мебель в комнатах по возможности нужно отодвинуть от  стен для удобства прохода дезинфектора с оборудованием.

   Детей и животных необходимо вывести из дома на время обработки. Кто-то из взрослых по желанию может остаться дома со специалистами.

 

Что делать после дезинфектора.

    Инсектицидный состав остается активен еще от 3 до 10 часов после ухода дезинфектора. Предпочтительно, чтобы хотя бы первые 5-6 часов дома никого не было, а лучше сутки. После этого кто-то из взрослых членов семьи может вернуться и подготовить дом к возвращению остальных.

  • Откройте все окна и как, следует проветрите помещения.
  • Проведите тщательную влажную уборку 3-5% содовым раствором. Протереть нужно буквально все – даже стены. Если в доме есть животное, которое залазит за мебель или в какие-то щели между вещами – обязательно протирайте и там.
  • Оботрите матрас влажной губкой со всех сторон, в том числе с торцов. Застилать его сразу не стоит – матрас нужно хорошо проветрить 2-3 часа.
  • Важно! Застилайте кровать только чистым постельным бельем, предварительно проглаженным утюгом. Вообще все постельное белье из шкафа лучше перестирать в горячей воде или просто отпарить – кипяток в любом виде уничтожит, возможно, оставшиеся на белье личинки вредителей.