Символика учреждения
Символика учреждения

Адрес учреждения:
г. Лунинец,
ул. Красная ,162

Для чего, кому и когда необходима бустерная вакцинация
против коронавирусной инфекции COVID-19?

   Термин «бустер» происходит от английского слова boost – поднимать, повышать, усиливать. В контексте вакцинации бустер – это введение очередной дозы вакцины, которая окажет стимулирующее действие на иммунную систему, вследствие чего увеличится напряженность и длительность поствакцинального иммунитета.

  Проведение дополнительной (бустерной) вакцинации против COVID-19 населения Республики Беларусь определено Порядком, разработанным Министерством здравоохранения Республики Беларусь и одобренным Республиканским экспертным советом по иммунизации. На текущем этапе тактика вакцинации включает введение до 3-х бустерных доз с интервалом не менее 6 месяцев, определен минимальный уровень охвата прививками в каждом регионе страны – не менее 70% вакцинированных основным курсом до 1 июля, из которых не меньше 90% должны быть привиты бустерной дозой до 30 декабря 2022 года.

     Для проведения бустерной вакцинации против COVID-19 в Республике Беларусь в настоящее время используется вакцина Спутник Лайт производства Российской Федерации. В перспективе – поступление вакцины Спутник V.

     А теперь о тонкостях бустерной вакцинации:

  • если раньше (основной курс) Вы прививались Спутником V, Sinopharm, КовиВак или другой вакциной, можно использовать Спутник Лайт;
  • если в качестве первичной вакцинации использовался Спутник Лайт, то бустерную дозу можно выполнять вторым компонентом вакцины Спутник V;
  • если Вы уже ревакцинировались Спутником Лайт, то в следующий раз привиться нужно вторым компонентом Спутник V;
  • после первой бустерной вакцинации препаратом Sinopharm можно привиться первым компонентом Спутник V или Спутником Лайт;
  • после второй бустерной вакцинации, проведенной вторым компонентом вакцины Спутник V, используется первый компонент этой же вакцины;
  • после второй бустерной вакцинации, проведенной первым компонентом вакцины Спутник V, используется второй компонент этой вакцины.

    Во время беременности для бустерной вакцинации должна использоваться китайская вакцина Sinopharm (Vero Cell).

  Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска: для лиц с ослабленным иммунитетом, лиц старше 60 лет, лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, находящихся на гемодиализе, медицинских работников, работников стационарных учреждений социального обслуживания, работников образования.

   На сегодняшний день нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому для бустерной вакцинации необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы основного курса вакцинации. Повторные дозы вакцины обычно не вызывают нежелательных реакций и переносятся достаточно хорошо, а более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

Когда вакцинироваться после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19?

    Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует проводить основной или бустерный курс вакцинации после полного выздоровления пациента, срок зависит от тяжести перенесенной заболевания и составляет от 2 до 8 недель.

     На сегодняшний день в медицинском сообществе, в особенности в среде специалистов, работающих с инфекционными заболеваниями, в том числе с инфекцией COVID-19, не возникает ни малейшего сомнения в пользе вакцинации – мощного ресурса в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

   Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так и по длительности. Одинаково для всех одно – этот ответ со временем угасает. Результаты проводимых исследований показывают, что с появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого и необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.

    Для прохождения бустерной вакцинации Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. По состоянию на 04.07.2022 бустерную вакцинацию в г.Лунинце и Лунинецком районе уже прошли 4249 человек.

    Принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!